Arbitraje en México

Inicio » CCI » El nuevo procedimiento arbitral abreviado de la CCI

El nuevo procedimiento arbitral abreviado de la CCI

Introduce tu dirección de correo electrónico para seguir este Blog y recibir las notificaciones de las nuevas publicaciones en tu buzón de correo electrónico.

Sofía Gómez Ruano

El pasado 1 de marzo de 2017 entraron en vigor modificaciones al Reglamento de Arbitraje de la Cámara de Comercio Internacional (el “Reglamento de Arbitraje de la CCI”) para prever la posibilidad de un arbitraje abreviado. En palabras de Alexis Mourre, Presidente de la Corte de Arbitraje de la CCI, la intención de las nuevas disposiciones es promover que “las disputas se resuelvan de una manera rápida y rentable”.

¿Cuándo serán aplicables las disposiciones del arbitraje abreviado?

Al someterse al Reglamento de Arbitraje de la CCI las partes aceptan que las disposiciones del arbitraje abreviado, el cual se dio a conocer en inglés como expedited arbitration[1], sea aplicable cuando se den alguna de estas condiciones:

  • el monto en litigio de la disputa no exceda la cantidad de US$2’000,000 (Artículo 1.1 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI); o
  • cuando las partes así lo acuerden (“opt in”), independientemente del monto en litigio (Artículo 30.2 del Reglamento de Arbitraje de la CCI).

Es conveniente tener en cuenta que las disposiciones relativas al arbitraje abreviado únicamente serán aplicables para procedimientos derivados de acuerdos arbitrales suscritos con fecha posterior a la entrada en vigor de dichas disposiciones, es decir, para procedimientos arbitrales derivados de acuerdos arbitrales celebrados con fecha posterior al 1 de marzo de 2017.

Consecuentemente, pasarán todavía algunos meses para que la Secretaría de la Cámara de Comercio Internacional (“CCI”) se enfrente a los primeros arbitrajes administrados bajo esta nueva modalidad salvo que las partes acuerden utilizar esa modalidad de arbitraje al momento de iniciar el procedimiento.

¿Se puede excluir la aplicación de las disposiciones de arbitraje abreviado?

Existe la posibilidad de “optar por excluir” (“opt out”) la aplicación de las disposiciones de un arbitraje abreviado, es decir, que las partes en su acuerdo arbitral o bien, en el intercambio de demanda y contestación acuerden que las reglas de arbitraje abreviado no les sean aplicables (Artículo 30.3 del Reglamento de Arbitraje de la CCI).

Por tanto, si al momento de redactar un acuerdo de arbitraje se tiene claro que no se deseará la aplicación de las reglas para los arbitrajes abreviados, será importante expresamente señalarlo en la cláusula arbitral.

¿En qué momento se sabe que un arbitraje se regulará por las reglas de un arbitraje abreviado?

De ser el caso, una vez recibida la Contestación de Demanda o transcurrido el plazo para que la misma se presente o en cualquier plazo relevante posterior, la Secretaría General de la CCI comunicará a las partes que las reglas del arbitraje abreviado aplicarán a su caso (Artículo 1.4 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI). Lo anterior, sin perjuicio de que durante el procedimiento la CCI, de oficio o a petición de parte, previa consulta a los miembros del tribunal arbitral, decida que ya no le serán aplicables.

¿Qué diferencias existen entre un arbitraje común y un arbitraje abreviado?

  1. Número de árbitros

 Los arbitrajes abreviados bajo el Reglamento de Arbitraje de la CCI serán resueltos por un árbitro único. Lo anterior independientemente de que las partes hubieran pactado algo diferente en su acuerdo arbitral.

Esta disposición del reglamento no es renunciable, toda vez que es parte de lo que distingue a un procedimiento abreviado de uno común y que está orientado a que sea más expedito y tenga un menor costo. Si existiera un especial interés de las partes por tener un tribunal arbitral integrado por tres miembros, las partes podrían optar por excluir las disposiciones del arbitraje abreviado al inicio del procedimiento.

  1. Nombramiento del árbitro único

 La Secretaría de la CCI otorga a las partes un plazo para que conjuntamente nombren al árbitro único. En caso de no alcanzar un acuerdo sobre la designación, la Corte de Arbitraje de la CCI realiza el nombramiento del árbitro único (Artículo 2 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI).

  1. Acta de Misión

 Para los arbitrajes abreviados no está prevista la elaboración de un Acta de Misión por parte del árbitro (Artículo 3.1 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI). En estos casos, la litis del procedimiento se fija al momento que se constituye el tribunal arbitral no pudiendo existir nuevas reclamaciones a menos de que el árbitro único así lo autorice.

  1. Laudo

 El árbitro único debe rendir su laudo en un plazo de 6 meses contados a partir de la fecha en que se lleve a cabo la conferencia para la organización del procedimiento arbitral (Artículo 4.1 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI). Dicha conferencia debe celebrarse en un plazo no mayor a 15 días contados a partir de que el árbitro reciba el expediente del caso por parte de la institución arbitral (Artículo 3.3 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI).

  1. Honorarios de los árbitros

 Los honorarios de los árbitros se calculan con un arancel distinto que prevé honorarios reducidos en comparación con los de un arbitraje común (Artículo 4.2 del Apéndice VI del Reglamento de Arbitraje de la CCI). A manera de ejemplo, en un arbitraje común con un monto en litigio de US$50,000 los honorarios del árbitro único oscilarán entre US$3,000 y el 18.2% del monto en litigio en cuestión, mientras que si se considera un arbitraje abreviado el árbitro recibirá por concepto de honorarios entre US$2,500 y el 14.4% del monto en litigio.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: